Можно ли отменить решение суда по алиментам, если меня не вызывали на суд?

Могу ли я рассчитывать на отмену решения по алиментам, если меня не поставили в известность и не стали вызывали в суд. И решение было принято без моего ведома. И спустя пол года я узнаю что я задолжник...

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Такая возможность имеется. Для начала вам необходимо в суде получить решение, которое являлось основанием для взыскания алиментов. Если это заочное решение — его можно отменить по основаниям ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,
что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными
причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если это судебный приказ — принесите на него возражения в течение 10 дней с момента получения.

Советую вам воспользоваться услугами адвоката.