Срочно нужно лечиться, отказывают в записи к специалисту

Хотел записаться к неврологу, чтобы тот направил меня в больницу лечить серьёзное неврологическое заболевание, но в регисьратуре в очередной раз отказали. В первый раз сказали что специалист в отпуске неделю, во второй раз сказали что запись начинается к нему через неделю в четверг, а сегодня, в четверг, сказали что запись была с утра и закончилась, а следующая через 2 недели... Как быть?? Мне нужно срочно лечиться, но меня не хотят записывать на приём, а без талона из магистратуры не пускают в кабинет.. Спасибо.

, Альберт, г. Ульяновск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Альберт, здравствуйте! Вам не имеют права отказывать. Ваши действия при отказе: 1.Пойти на приём к главному врачу с письменным заявлением в 2 — х экземплярах, где излагаете свои требования. Один экземпляр заявления главному врачу, а на втором, главный врач делаете отметку, что принял Ваше заявление.

2… Обращаетесь в региональное Министерство или Департамент здравоохранения Вашего города Ульяновска.

3.Кроме того, у Вас на руках медицинский полис страховой компании, там указан телефон. Можно им позвонить.

Всё это должно подействовать. И ещё у нас есть Федеральный закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. №323 — ФЗ (изм. от 03.10.2016 г. №286 -ФЗ).

Но основополагающими юридическими документами по Вашему вопросу, конечно, являются: Конституция РФ, раздел об охране здоровья граждан.

В Конституции Российской Федерации (1993) отдельная статья 41 по­священа праву граждан России на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соот­ветствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощ­ряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создаю­щих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Кроме того, вопросы охраны здоровья граждан и организации здравоо­хранения прямо или косвенно отражены и в других статьях Конституции РФ (ст. 2, 19, 20, 21, 37, 38, 39, 40, 42, 58 и др.).

После Конституции РФ вторым документом является «Основы законодательства Российской Федерации об ох­ране здоровья граждан состоят из 69 статей, объединенных в 12 разделов. Все медицинские учреждения обязаны их исполнять.
Так же, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру г. Ульяновска.

Удачи Вам и здоровья. Иногда, а, у нас это часто, за свои права надо бороться и не просто бороться, а брать медицинскую цитадель — штурмом.

Альберт
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное! Я очень вам благодарен!!!!!!!