Снег с крыши повредил кондиционеры и камеры видеонаблюдения

В результате падения снега с крыши были повреждены два кондиционера и камера видеонаблюдения, Управляющая компания отказалась возмещать ущерб , ссылаясь на то , что не было получено разрешение на установку кондиционера и камеры .... как быть?

, Мария, г. Пятигорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Порядок владения и пользования общедомовым имуществом МКД определяет общее собрание собственников жилых помещений которое отражается в решении и оформляется протоколом и как условие отражается в договоре управления МКД с УК.

Если таких решений по разрешению собственникам МКД установки приборов виде и кондиционеров не принималось то взыскать убытки с УК не получиться.