Будет ли при разводе делиться ипотечная квартира, если жена отказалась от своей доли в пользу детей?

С мужем подали на развод. Квартира куплена в ипотеку по 1/2доле между супругами, погашена материнским капиталом и после уже переоформлена в долях по 1/3 мужу и двоим детям каждому. Я при оформлении долей отказалась в пользу детей. Будет ли при разводе делиться доля мужа между им и мной?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Доля, которая оформлена на мужа также является имуществом, нажитом в браке, поэтому может быть разделена между супругами.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

сомневаюсь что доля супруга будет являться предметом раздела имущества супругов.
Супруги приобрели квартиру в браке и на стадии ее приобретения определили свои доли в совместно нажитом имуществе — по 1/2 доле.
В дальнейшем супруга распорядилась своей долей, распределив ее между своими детьми.
Вывод такой: ей не на что претендовать в этой квартире.