Какие взносы платит ИП в первый год после регистрации?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Если зарегистировать ИП в конце года (в ноябре), прибыль получить еще не успеваю. Я верно понимаю, что в любом случае необходимо платить обязательные взносы? И что конкретно необходимо будет оплачивать? Или проще подождать 2017 года и начать год с начала?

, Кристина, г. Томск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вам необходимо будет обязательно заплатить взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2016 г. Взносы оплачиваются за период с момента регистрации ИП. А также сдать декларацию по УСН за 2016 г. Поэтому, если есть возможность подождать, лучше открыть ИП в начале 2017 г.