Законно ли возобновление исполнительного производства, спустя 4 года после закрытия?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Раньше была прописана с мамой и братом, но не жила с ними уже давно. Год назад муж прописал к себе. С родственниками отношений не поддерживаю, поэтому про долги за ЖКХ не знала, пока не арестовали мою зарплатную карту больше, чем на 100 тыс.руб. Зашла на сайт базы данных исполнительных производств... Обомлела! С 2011 года каждый год ЖКХ подает на нас в суд, исполнительное производство открывается, через несколько месяцев закрывается по ст. 46 ч.1 п.3. Последнее было закрыто в августе 2015 года, арест автоматически сняли и после этого я выписалась и думала, что на этом все закончится, но нет! Вчера снова арест на 63 тыс.руб., захожу, а там возобновлено ИП от 16.07.2012. Разве так можно? Я думала только в течение трех лет можно возобновить. И как мне вообще с этим быть? Неужели так и придется платить эти долги?

, Юлия, с. Редькино (Редькинский с/с)
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Юлия !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2,4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

2. После перерыва течение срокапредъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, один раз полученные юристами УЖК исполнительные листы о взыскании задолженности за определенный период, могут ими предъявляться для исполнения ( взыскания с Вас ) в течении трех лет. После возврата исполнительного документа взыскателю ( УЖК ) по любым основаниям, взыскатель ( УЖК ) вправе вновь обратится к приставам для принудительного исполнения исполнительного документа по истечении 6 месяцев. При этом срок подачи исполнительного документа после его закрытия у приставов возобновляется и составляет 3 года с момента вынесения постановления о закрытии исполнительного производства ( по любым основаниям ).

Следственно, исполнительные листы, надлежащим образом и в надлежащие сроки предъявляемые приставам юристами УЖК могут «ходить» за Вами до конца жизни, в связи с чем рекомендую погашать задолженность, так как при проведении исполнительных действий могут возникать расходы, которые также будут возложены на Вас.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»