Взыскание суммы в порядке суброгации, после ДТП, в котором не был установлен виновный

В мае 2014 произошло дтп. В постановлении из гибдд виновный не установлен. Столкнулись 2 автомобиля, люди не пострадали, но а/м оба пострадали.

В марте 2016 мне пришло письмо от страховой компании второго участника дтп с требованием о выплате в счёт возмещении вреда в порядке суброгации .

Сегодня пришла повестка в суд по этому делу.

Выясняется что второй участник дтп обратился в свою страховую по каско и они выплатили ему 480 тр (06.10.14г) и это за опель Астра который уехал с места дтп своим ходом.

Теперь страховая второй стороны хочет от меня выплаты в 90 тр из расчёта того что 430тр(установленные экспертизой)/2-120тр= 90тр. (120тр эта сумма компенсации по осаго которую выплатила им моя страховая компания с их слов)

При этом ссылаются они на ст 1064, 1079 и п22 ст 12 40-фз (который об осаго)

При этом мой ущерб при том же дтп почему то не учитывается а ущерб второй стороны почему то мы должны оплатить 50 на 50.

И как же быть????

  • IMG_0689
    .jpg
  • IMG_0690
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю исковое заявление

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Сегодня пришла повестка в суд по этому делу.
Ирина

А где Ваш экземпляр искового заявления? Вам что либо приходило из суда кроме повестки? Если нет, позвоните в суд и узнайте где Ваш экземпляр искового заявления, если его Вам не выслали по почте и решили вручить на предварительном судебном заседании, то съедите за ним в суд, что бы иметь возможность раньше ознакомиться как с самим иском, так и с самой экспертизой.

В Вашем случае, при несогласии с экспертизой, необходимо будет просить на суде назначение новой экспертизы, по её результатам минус выплаты по ОСАГО получается сумма которую, возможно, с Вас и взыщут.

Если же иск у Вас на руках, то сфотографируйте его и экспертизу и выложите на сайт.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление приложила

Прилагаю исковое заявление
Ирина

Коротко и ясно, простота...

Вам, по моему мнению, кроме как заявить о несогласии с отчётом ООО «ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА» и ходатайствовать о назначении новой экспертизы, где эксперт будет предупреждаться об уголовной ответственности за вынесение заведомо ложного заключения, которая, возможно, уменьшит оценку ущерба, сделать уже ничего невозможно.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В Вашем случае вина 50/50 поэтому и такое возмещение просит страховая.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
Сегодня пришла повестка в суд по этому делу.
Ирина

Вас вызывали на экспертизу по опелю?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На экспертизу не вызывали и экспертное заключение от 30.01.16 г., т.е. спустя 1,5года после дтп

Прилагаю исковое заявление
Ирина

Как я говорил ранее тут обоюдная вина. Поэтому такой иск на 90 т.р.

Вы на экспертизу вызывались?? Надо попробовать оспорить результаты экспертизы, назначить судебную. Таким образом возможно уменьшить сумму к выплате.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. На мой взгляд надо составить отзыв на это исковое в котором расписать, что согласно постановлению ГИБДД Вы не являетесь виновником ДТП, в связи с чем у Вас нет обязанности оплачивать ремонт второго транспортного средства.

,
виновный не установлен
Ирина

и признаны оба виновными это разные вещи.