Частичная оплата задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте! На данный момент имею задолженность по коммунальным платежам за квартиру в сумме около 15000 руб (ежемесячный платеж начисляют чуть больше 5000 руб). От управляющей компании пришло извещение, что за неоплаченный долг в течение 3-х дней отключают от потребления коммунальных услуг: эл.энергия, вода... На данный момент погасить полностью весь долг не могу. С управляющей компанией пыталась договориться о частичной ежемесячной оплате долга, но мне сказали, что долг в сумме 15000 руб нужно погасить полностью, иначе отключают эл.энергию. Никакие доводы не принимают вообще. Хотелось бы узнать: если я оплачу сейчас часть долга (3000 руб) и в дальнейшем ежемесячно буду вносить часть долга, может ли УК ограничить потребление ЖКУ? Спасибо.

, Елена Иванова, г. Екатеринбург
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Единственное что вам могут отключить это свет, оплатите только за него!

В щитке в подъезде поставьте свой замок, если электрики придут обрезать провода, то не смогут этого сделать!

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия УК в настоящее время не правомерны.

Отключить/ограничить подачу эл-во, если Вы с данной организации заключили договор электроснабжения, при этом она Вас уведомила за 30 дней до отключения, при этом Ваша задолженность именно по электричеству составляет три месяца.

Позвоните в УК и скажите, что они в данный момент нарушают п.118 и п.119

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 14.05.2013) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»)

Также укажите, что если они отключат свет, Вы обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию города с жалобой на действия УК и покажите им (органам) оригинал уведомления.

Думаю, вышеизложенные доводы положительно повлияют на УК и они станут гибкими и шелковистыми как волосы после шампуня).

Вышеизложенное касается и всех остальных коммунальных услуг.