Подача документов при смене местанохождения юридического лица

Добрый вечер!

В связи со сменой с 1 ноября 2016 местонахождения и дальнейшей сменой ИФНС (меняем один город Подмосковья на другой) нужно подать документы в нынешнюю ИФНС. Подскажите, могу я это сделать до 1 ноября? Или 3 дня на подачу документов в ИФНС нужно отсчитывать с 1 ноября?

Также прошу разъяснить, может ли ИФНС на первом этапе запросить дополнительные документы, кроме Р14001, решения и гарантийного письма?

, татьяна, г. Люберцы
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Ответ на ваш вопрос содержится в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 17):

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы,
подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без
доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника
общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем
пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников
данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Дополнительные разъяснения даны в Письме ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30
марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря
2015 года N 391-ФЗ».

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В настоящий момент, в связи с усилением борьбы с фирмами-однодневками, изменился порядок смены юридического адреса компании.Теперь это происходит в два этапа и срок составляет от 30 дней.

1 Этап: 1. Участниками Общества принимается решение о смене юридического адреса.

2. У нотариуса подписывается директором Общества заявление по форме 14001 (в заявлении заполняется только лист места нахождения Общества, причем указывается лишь муниципальное образование, без указания улицы, дома и так далее).

3. Документы направляются в «свою» налоговую (пакет документов: решение о смене адреса, заявление по форме 14001, копия договора аренды на новый адрес).

4. ИФНС в течение 5 дней выносит лист записи о начале процедуры «переезда» (от даты листа записи начинаем отсчитывать время для второго этапа).

2 Этап: Второй этап «переезда» компании можно начинать не ранее 20 дней с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ о начале процедуры переезда (та, что в листе записи пункт 4 этапа 1) 1. Готовим документы- заявление по форме 14001 (в котором полностью заполняем лист с адресом, включая улицу, номер дома и офиса)

— устав (2 экз.) в новой редакции или в форме изменений пункта места нахождения Общества

— заявление по форме 13001

— госпошлина на сумму 800 рублей

— решение о смене адреса, которое принималось на 1 этапе

2. У нотариуса подписываем заявления по форме 14001 и 13001

3. Направляем документы в «новую» налоговую.

4. Через 5 дней получаем свидетельство с новым КПП, лист записи и Устав/изменения с отметкой налоговой.

В течение 20 дней, которые заложены законодателем между этапами, налоговый орган осуществляет выход по новому месту нахождения Общества, в случае если по новому адресу они не найдут подтверждений нахождения Общества, будь то отсутствие табличек или иных знаков «проживания» фирмы, налоговая может отказать в «переезде».