На что можно рассчитывать при разделе имущества, если развод был оформлен в июле 2014 года?

12.05.2016 в 01:47

В разводе с супругом с июля 2014 года. В браке приобрели участок и дом. В декабре 2013 года супруг сам подал на развод и требовал освободить его 3х комнатную приватизированную квартиру. Пришлось оформлять потребительский кредит и в марте 2014 года приобретать для проживания себя и несовершеннолетнего ребенка однушку…брак расторгнут в июле 2014 года…можно ли доказать при разделе имущества, что 1-комнатная квартира является только моей собственностью. И на что я могу рассчитывать при разделе имущества (дома и участка)?! Будет ли кредит на купленную мной квартиру делиться?Спасибо!

Ответить

, виктория, г. Кемь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В вашем случае разделу подлежат: земельный участок и жилой дом.

Следует обратить внимание! В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если докажите чтобы приобрели квартиру в период фактически раздельного проживания, то суд признает ее Вашей. как и кредит.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

если нет оснований для применения ст. 39 СК, то дом и участок пополам.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.