Надо ходить отмечаться в полицию, если был освобожден по амнистии в 2015 году?

Добрый вечер! сразу к делу был освобожден по амнистии в 2015 году без снятия судимости вопрос надо ходить отмечаться в полицию? участковый не чего ни сказал об этом а родственники говорят что ищут из полиции

, Дмитрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, сама по себе судимость не обязывает лицо отмечаться где бы то ни было. Но участковые в силу своих обязанностей могут контролировать ранее судимых. Ничего страшного в этом нет. Вы свяжитесь с участковым, поинтересуйтесь, что именно он от Вас хочет. В таких делах лучше контролировать ситуацию. Если начнет угрожать Вам, не пугайтесь, это нормально для них. Другой разговор, если Вы были освобождены от основного наказания, а дополнительное наказание осталось. Его конечно необходимо отбывать.