Возврат денег за некачественный радар детектор

Добрый вечер!Вопрос в следующем,купил радар детектор через 1,5 месяца он стал зависать и не выключался,сдал по гарантии,брак признали и произвели ремонт.После ремонта прошло 2,5 недели и он опять стал зависать.Радар на гарантии предлагают опять отправить в ремонт.Могу ли я потребовать возврат денег за него.И на что сослаться?Просто уже надоело ,товар не дешевый,а я им по сути и не пользуюсь(постоянно в ремонте).Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Череповец
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Безусловно Вы можете воспользоваться любым предусмотренным ст. 18 закона о защите прав потребителей правом, а именно:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.