Можно ли оспорить договор на денежные займы с частным лицом?

добрый вечер! Нужна ваша помощь по админ. делу! У меня был заключен договор на денежные займы с частным лицом на 3 тыс руб но должен был вернуть 5 тыс в договоре была сразу указана сумма для возврата 5 тыс руб! А позже пришло письмо от суд приставов на 10500 тыс руб! так как у кого занимал приписал к 5 тыс слово сто и цыфру 10! Теперь я должен вместо 5 тыс 105 тыс!

, Алексей, г. Архангельск
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Алексей!

Вам следует обратиться в суд и изложить свои требования в исковом заявлении. Если вам необходима помощь-обращайтесь в чат. Также следует ознакомиться с договором.

Готовы помочь

Юридическая компания Legalstore

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Очень интересная ситуация и выходящая за рамки гражданско-правовых отношений. Дописки приписки и иные дополнения совершенные после заключения договора являются мошенничеством. Договор займа составляется в простой письменной форме, как видимо вы ее соблюли. Помимо этого договор изготавливается как минимум в двух экземплярах для каждой из сторон. У вас должен остаться свой экземпляр без исправлений. Помимо этого факт передачи денег должен подтверждаться распиской. Далее нужно понять каким документом взыскана с Вас сумма. Если это судебный приказ, то срочно пишите заявление об его отмене (обращайтесь помогу). В последствии вашему кредитору придется подавать документы в суд в общем порядке, а там уже можно оспаривать как сам долг так и сумму процентов по нему, заявлять проведение подчерковедческой экспертизы либо технической экспертизы, чтобы установить наличие дописки или проведение каких либо действий с распиской. Заручитесь поддержкой свидетелей, которые точно знают на каких условиях был осуществлен займ.