Умер отец внука. Остался долг по алиментам

Как взыскать долг по алиментам? Ответчик умер. Осталась квартира. 1/2 доля у внука, 1/2 доля у бабушки (мать покойного). Хочу выкупить для внука долю бабушки за минусом

долга по алиментам. Прав ли я?

, Алексей, г. Мурманск
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей согасно ст. 120 Семейного кодекса:«1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.»

Таким образом если вы хотите приобрести своему внуку долю в квартире, то можете это сделать на основании традиционного договора купли-продажи недвижимости.

Пожалуйста оцените наш ответ.