Что грозит за избиение несовершеннолетнего?

двое мужчин избили 15 летнего ребенка что им за это деяние будет по закону степень тяжести легкая но ребенок перед избиением предупреждал мужчин что ему сняли швы после операции

, Дмитрий,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Двое мужчин являются родственниками ребёнка?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий. ответственность за описанное вами деяние предусмотрена нижеследующей статьёй уголовного закона.

Заявление по делу частногообвинения в порядке ст.318 УПК РФ может подать законгный представитель (родитель) н/летнего

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку пострадал несовершеннолетний, рекомендую обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в частно-публичном порядке, руководствуясь ч. 4 ст. 20 УПК РФ, то есть не законному представителю придется бегать по судам и доказывать вину этих двоих, а будет проведено дознание, и обвинение будет поддерживаться в суде прокуратурой.