Можно ли отказать от навязанной банком услуги?

При заключении кредитного договора в банке Ренессанс Кредит мне была навязана услуга страхование жизни в СК Согласие - Вита.Сумма страховой премии 20164руб 32коп. была включена в сумму кредита. Могу ли я сейчас отказаться от этой услуги и потребовать перерасчета суммы кредита?

, Валентина, г. Екатеринбург
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Необходимо изучить договор страхования/полис на наличие условия отказа от страхования жизни, и о возврате суммы оплаченной по договору страхования/полису страховой премии.

Если данное условие отражено в договоре страхования/полисе, вы можете отказаться от договора страхования жизни направив в страховую СК Согласие — Вита соответствующее заявление.

В случае удовлетворения Вашего заявления данная сумма будет возвращена на указанные Вами в заявлении реквизиты, а Вы уже самостоятельно примете решение погашать часть долга по кредиту данными деньгами (снизить долг по кредиту) или распорядится ими по собственному усмотрению.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый вечер! Если сможете доказать что данная услуга действительно была навязана. Но банки обычно подстраховываются от таких исков наличием вашего добровольного согласия на страховку в тех документах что вы подписали до получения кредита