Можно ли прописать детей, если есть долги по квартире?

Добрый день! В двух комнатной не приватизированной кв прописано трое взрослых и 2 несовершенных детей... один из взрослых находится в местах заключения, но в кв проживает его гражданская жена и 2 несовершенных его детей, без регистрации... может он заключить с ней брак и вписать в кв детей, имеется приличный долг... спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вопрос довольно спорный, если мать детей в этой квартире зарегистрирована, то отец может их там то же зарегистрировать без проблем, вне зависимости от того, есть долг за квартплату или нет.А вот если мать зарегистрирована в другом месте, то детей нужно с ней регистрировать, так несовершеннолетние должны быть прописанными с одним из родителей, а отец не живет в этой квартире.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.