Как встать на очередь для получения квартиры при нехватке жилплощади?

Добрый день! У меня квартира в Санкт-Петербурге (соц. найма) общей площадью 62,06 кв.м.,жилой 45 кв.м. Прописано в ней 7 человек .Квартира в долевой собственности на маму,меня,сестру и моего одного сына.(Я, мама, сестра,её муж, племянница, и двое моих сыновей). Имеем ли мы право на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).