Можно ли добиться денег от человека, который мне должен?

Здравствуйте. У меня такая проблема: человек, который должен мне некоторую сумму денег, решил перечислить мне их на банковскую карту через мобильный банк, но ошибся при наборе номера и отправил деньги другому человеку. Он сходил в банк и написал заявление о возврате средств. В банке сказали, что максимальный срок ожидания - 1 месяц. Могу ли я требовать деньги от человека, который мне должен, если тот, кому он по ошибке их отправил, не вернёт перечисленные ему деньги?

, Никита, г. Апатиты
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Так как деньги Вам так и не вернули, то Вы имеете полное право их требовать от должника. При этом не имеет значение вернет ли деньги человек получивший их по ошибке.

Никита
Клиент, г. Апатиты

Если должник откажется возвращать деньги, мне нужно будет обратиться в полицию?

В полицию нет смысла, поскольку это гражданско-правовые отношения. Если конечно со стороны должника не было мошенничества. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. при этом Вам надо будет доказать, что Вы давали ему в долг.