Есть ли у заказчика право отказаться от заключения контракта?

ч. 3 ст. 37 44-ФЗ "К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).......".

Ситуация следующая: поставщиком в качестве подтверждения добросовестности приложен файл с номерами реестровых записей исполненных контрактов, всего 8 контрактов, 5 из них исполнены со штрафными санкциями.

Есть ли у заказчика право отказаться от заключения контракта?

, Игорь, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Как я понимаю вопрос о добросовестности возник из-за демпинга.

Добросовестность участника подтверждается информацией, которая содержится в реестре контрактов и доказывает его соответствие одному из следующих условий (ч. 3 ст. 37 Закона N 44-ФЗ):
— в течение одного года до даты подачи заявки на участие в аукционе им исполнены три и более контракта без применения к нему неустоек (штрафов, пеней);
— в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в аукционе им исполнены четыре и более контракта, из которых не менее 75% — без применения к нему неустоек (штрафов, пеней).
Цена одного из указанных контрактов должна составлять не менее чем 20% от цены, предложенной участником при проведении аукциона.

Поставщиком исполнено 3, поэтому тут придраться вряд ли получится, оснований для отказа от заключения контракта нет (Заказчик отказывается от заключения контракта в любой момент до его заключения, если будет установлено, что участник закупки не соответствует предъявляемым к участникам Законом N 44-ФЗ требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям (ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).Хотя понятно, что не хочется связываться с таким товарищем.