Договор переуступки прав долевого строительства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при оформлении договора переуступки прав долевого строительства, могут ли быть негативные последствия? Собираемся приобрести квартиру в строющемся доме через подрядчика и насторожило оформление данного договора. Спасибо.

, Татьяна, г. Брянск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, Вам следует проверить наличие следующих документов:

договор долевого участия со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (если таковые имелись),

договор уступки прав требования,

договор страхования,

не приобретался ли объект с участием материнского капитала или по ипотеке, уплачена ли полная сумма по договору долевого участия.

У продавца должны быть следующие документы, подтверждающие оплату по договору: чеки, квитанции, а так же соглашение о зачете взаимных требований между дольщиком и застройщиком или справка строительной компании что долга перед ней у дольщика нет.

Так же должно быть нотариальное согласие супруга(и) продавца на продажу квартиры по переуступке прав долевого участия, если квартира приобреталась в браке.

Кроме того, должно быть в наличии письменное согласие компании-застройщика на переуступку прав, возникших по первоначальному договору долевого участия, если такое согласие требуется в самом договоре долевого участия.

Переуступка происходит через регпалату, в некоторых случаях может потребоваться участие нотариуса или согласие банка на уступку прав требования.
Рисков основных предполагать можно три:

1) не сдача объекта вовремя;

2) наличие подписанных дополнительных соглашений о переносе срока сдачи объекта;

3) превышение метража квартиры, чем установлено по договору (в этом случае придется доплачивать за излишние метры застройщику).