Как подать в суд на соседей, если они часто заливают нашу квартиру, но неизвестно кто является собственником?

Здравствуйте! Ситуация такая. Часто заливают соседи сверху. Для подачи в суд и возмещения процедура известна. Вызывать представителя УК и делать опись залива. Далее делать оценку и в суд. Но тут есть несколько проблем.

1. Представитель УК когда делает опись залива должен пройти в квартиру сверху что бы в акте указать причину залива. Соседи дверь не открывают или просто не пускают.

2. Даже если получилось составить акт, то на кого подавать в суд и в какой? ФИО соседей я не знаю. (не так давно заехали). Да и собственники то не они, а кажется родители тех кто проживает.

Как поступать в данной ситуации когда снова зальют? Что бы в дальнейшем я смог возместить ущерб.

, Валерий, г. Пенза
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним для того, чтобы узнать, кто является собственником квартиры.

Иск следует предъявлять именно к собственнику, а он уже пусть сам «разбирается» со своими родственниками или нанимателями.

Если нет возможности доступа в «нехорошую» квартиру, представьте суду экспертное заключение, которое будет содержать не только перечень повреждений и стоимость восстановительного ремонта, но и возможную причину этих повреждений.

Если такой возможности нет, ходатайствуйте перед судом о назначении комплексной судебной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд обяжет ответчиков (собственников) представить квартиру для осмотра эксперту.