Ложный вызов полиции за избиение при отсутствии телесных повреждений

Здравствуйте. Ругались с мужем. Позвонила в полицию,сказала он избил. Полиция приехала. Заявление оформили как ложный вызов, претензий не имею,телесных повреждений нет. Теперь мне звонят каждый день,требуют поехать с ними к начальнику полиции и подтвердить это лично. Вчера звали к прокурору это подтвердить. Сегодня звали к начальнику опять. Я говорю,чт у меня грудной ребенок и я не могу. В ответ соглашаются,но обещают звонить потом ещё.

Вопрос: я не писала заявления на мужа. А сразу обяснила,что просто была напугана и поэтому вызвала полицию. Почему меня не остааляют в покое. Могу ли я не ехать в отделение для личного подтверждения своего заявления о ложном вызове? (Заявление я писала с участковым.)

, ирина, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как по Вашему заявлению проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по сообщению о причинении побоев, то для принятия законного и обоснованного решения с Вас как минимум хотят получить объяснение в письменном виде.

Однако, я не вижу причин, по которым сотрудники полиции не могут получить от Вас объяснение по месту Вашего проживания.

Постарайтесь им объяснить, что из-за ребенка не имеете возможности явиться лично и попросите опросить Вас дома.