Законна ли публикация произведений с указанием авторства, без уведомления и согласия автора?

здравствуйте! такой вопрос - мы создали ресурс, на котором собираем и размещаем сказки, рассказы, повести и т.п. как умерших авторов (Пушкин, Драгунский), так и ныне живущих (Усачев, Успенский) для общедоступного пользования. все произведения публикуются с указанием авторства. все материалы взяты из открытых источников. на сайте присутствует фраза "ВНИМАНИЕ!!! Все материалы взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и принадлежат их правообладателям. Материалы используются в некоммерческих целях." законно ли такое размещение без согласия авторов? или обязательно их письменное согласие? или хотя бы разрешение в ходепереписки

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Пушкина, Драгунского и подобных разрешения никакого не нужно вообще. Они уже давно перешли в общественное достояние.

По остальным авторам (живым и их наследникам) — любое использование произведений возможно лишь с согласия правообладателя, однако, есть исключения из этого правила, исчерпывающий перечень которых определён в Гражданском Кодексе РФ.

Литературные произведения живых авторов к исключениям не относятся, а значит для публикацию каждого такого произведения необходимо согласие автора.