Как оспорить размер оплаты за полис ОСАГО, если она составляет половину от стоимости автомобиля?

Авто ваз 2106 стоимость 20000р. оценку производил специалист с учетом ее стоимости и износа. Стоимость осаго получается 4118*1.5*0.95* 1.7*1.1=11000 или от 12000р.

1)Эта сумма больше половины стоимости авто!

2)Выплата по осаго будет с учетом износа авто, этой суммы не хватит даже на эвакуатор до свалки. Кузовной ремонт с покраской в сервисе придется делать за свой счет.

3)Страховщики принимают в день 4-8 человек.

Зачем мне это? Чтоб не платить штрафы за отсутствие.

Почему в стоимость осаго не включена стоимость авто и коэффициент износа?

Как мне обжаловать все эти штрафы?

, Кирилл, г. Ульяновск
Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Кирилл!
ОСАГО — это страхование Вашей ответственности за причинение вреда перед третьими лицами.
Договор страхования является публичным, т. е. страховщик не вправе отказать в заключении договора, условия такого договора должны быть равными для всех.
Расчет страховой премии осуществляется на основании Указания Банка России от 19.09.2014 №3384-У, в зависимости от типа автомобиля, мощности двигателя, стажа водителя, региона и др.
ОСАГО не является имущественным страхованием, оно не зависит от стоимости Вашего автомобиля, т. к. страхуете Вы не автомобиль, а свою ответственность. К примеру, в случае ДТП не виновник оплачивает ремонт, а его страховая компания.