За переход дороги в неположенном месте вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних

Мне 17. Месяц назад перешел дорогу в неположенном месте, составили протокол.

Сегодня вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних. Что мне следует ожидать на комиссии и как поступить?

, Андрей, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

За это нарушение предусмотрено два варианта: либо это будет предупреждение, либо — штраф в размере 500 рублей.

Чтобы получить предупреждение, необходимо все признавать, раскаиваться, говорить, что это впервые (это же впервые вас поймали?!) и что больше так не будете, что для вас разбор на комиссии уже послужил уроком и не требуется наказание деньгами — вы и так все поняли.

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Да, поймали впервые, спасибо за ответ.