Могут ли забрать в армию, когда человек обучается на очном отделении?

Здравствуйте, молодой человек обучается на очном отделении государственного вуза,4 курс, состоит на военной кафедре(летом 2017 года окончит военную кафедру, 2018 году окончит само обучение-специалиста ).

Брал 1 раз академ и 1 раз отчислялся, но сразу восстановился. Во время короткого перерыва между восстановлением, посещал военкомат, все было хорошо.

Сейчас в военкомате говорят, что отсрочка закончилась и другую давать не будут.

Имеют ли права при очном обучении забрать человека, есть ли шанс на обжалование ?

Спасибо!

, Аня, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, по закону,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: • получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

но с 1 января вступает в силу новый закон и, если, вам удастся дотянкть до Нгода, то вы получите отсрочку.

С 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возрастаhttp://www.consultant.ru/law/hotdocs/37720.html© КонсультантПлюс, 1992-2016