Может ли нам грозить каким-либо штрафом проверка Роспотребнадзора?

Добрый день! Мы - клининговая компания, вчера поступил звонок от магазина продуктового, просят за денежку просто составить договор на оказание клининговых услуг за 2 года (2015 и 2016), сказали что им эти договора нужны для роспотребнадзора. Мы сами с пищевыми производствами не работали и с магазинами продуктов тоже. Может ли нам грозить это какой то проверкой или все нормально, мы ведь оказываем по сути только услуги по уборке помещений, к продуктам не имеем отношения..

, Анна, г. Ижевск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Проверка Роспотребнадзора будет в магазине, а не в вашей компании. Вы в свою очередь, клининговые услуги не населению оказываете, а юрлицу. Следовательно, в рамках проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей у Роспотребнадзора даже оснований нет проверять вашу компанию.

Теоретически ответственность Вашей компании может быть только в случае, если Роспотребнадзор проверит магазин и обнаружит несоблюдение закона, которое возникло именно по вине клининговой компании. Тогда магазин сможет выйти с иском о возмещении с вас убытков, если таковые будут. Внимательно отнеситесь к составлению договора.