Может ли покупатель спустя два года обменять товар или вернуть деньги, если не воспользовался гарантийным обслуживанием?

мне принесли купленный культиватор два года назад.и просят вернуть дентги за него ссылаясь на то что он не работает .есть сертификат на три года гарантии не заполненный т.к. покупатель счел не целесообразным везти его в другой город для обслуживания как написано в сертификате

, николай, г. Печора
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли покупатель спустя два года обменять товар или вернуть деньги, если не воспользовался гарантийным обслуживанием?
николай

Добрый день!
А потребитель имеет право предъявить требования как продавцу, в СЦ так и изготовителю — на его усмотрение.
Если гарантия установлена изготовителем 3 года, то Вы не имеете право отказать покупателю…
Ни каких документов потребитель не обязан заполнять, даже отсутствие чека не лишает его права требовать обмена или возврата.

Однако, так как данный товар является технически сложным (согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») Вы имеет право отказать ему в возврате или обмене, сейчас он имеет право только на ремонт!
Если будет необходим могу оказать более подробную консультацию и помочь составить ответ на требования потребителя.

николай
Клиент, г. Печора

Спасибо .именно это мы ему и сказали .но он пошел дальше в судебные тяжбы.