Есть подписка о не выезде, могу ли я уехать в другую область на пару дней, если обвинение не предъявлено?

Здравствуйте, 12.10.16 с меня взяли подписку о невыезде до сегодняшнего для обвинения до сих пор не выставлены. Суда и слушания небыло могу ли я уехать по личным делам на пару дней в другую область или нет.

, Алексей, г. Екатеринбург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Данный вопрос необходимо согласовывать с лицом, ведущим расследование уголовного дела. Обычно отказывают, поэтому если необходимо уехать, Вы можете сделать этовообще без уведомления, но с одним условием: у Вас должна быть возможность оперативно, в срок, необходимый следователю, прибыть для проведения соответствующих процессуальных действий, чтобы не возникло проблем с нарушением ограничений, предусмотренных Вашей мерой пресечения.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При оформлении подписки о невыезде должно быть указано на какой срок она избирается. Если подписка о невыезде избрана в отношении подозреваемого, то отменяется она по истечении 10 суток, т.к. не позднее 10 суток подозреваемому должно быть предъявлено обвинение.

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 100]
1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения,

Чтобы избежать проблем, нужно обратиться к следователю за постановлением об отмене меры пресечения.