Исполнительский сбор удерживают со всей суммы, а не с остатка

У моего мужа исполнительное производство по жкх 43000 р.мы в течении 2дней оплатили 45000р,но надо было отдельно уплатить госпошлину и пеню.Долг остался в 3500р.Зарплатная карта арестована и мы в пятидневный срок не уплатили.Сейчас с мужа удерживают исполнительский сбор со всей суммы в 43000р а не с остатка,правы ли судебные приставы? Квитанция и справка была предоставлена.

, Оксана, г. Райчихинск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 112 Закона и с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 N 13-П, в качестве уважительных причин рассматриваются различные фактические обстоятельства, сделавшие невозможным своевременное исполнение требований исполнительного документа.

К таким обстоятельствам относятся:
— непреодолимая сила (если добровольному исполнению препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство);
— предоставление должнику отсрочки, рассрочки исполнения требований исполнительного документа.

Если вам не была предоставлена рассрочка исполнения требования исполнительного документа, то действия приставы законны.