Начисление неустойки за просроченный полис ипотечного страхования

25 сентября закончился срок полиса ипотечного страхования. Договор с Росгосстрах заключен на весь период ипотеки. Но в поселке в филиале Росгостраха нет сотрудников, которые могут оформить такой полис, посылают в город. Обратилась в СПАО Ресо Гарантия, оформили полис неправильно, банк не принял, отказывались возвращать деньги, пришлось обратиться за разъяснениями к их руководству, сегодня взяли документы переделывать, неизвестно, когда сделают. Вопрос: с какого дня могут начислить неустойку и в каком размере? Обращалась с этим вопросом в отделение Сбербанка, внятных ответов нет, смотрели в компьютере, пока нет неустойки. Может ли конфликтная ситуация со страх.компанией быть уважительной причиной, чтобы избежать начисления неустойки? Где можно прочитать про все эти особенности? в кредитном договоре ссылка на пункты каких-то правил, которых никто не показывал.

, Ольга, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Здесь нужно видеть Ваш кредитный договор.

По смыслу ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Соответственно все вопросы, связанные со страхованием должны быть оговорены кредитным договором.