Как бороться с коллекторами?

Была задолженность в банке, погасила. Но продолжаются звонки, мне и моим родителям . При чём звонки по ночам. В банк обращаюсь говорят что задолженности нет, а коллекторы говорят что должна и не мало. Что мне делать, родителей доводят, они пенсионного возраста.

, Юлия Гордиенко, пгт. Белогорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Единственный выход это написание заявления в полицию… так и укажите, звонят незнакомые, угрожают, требуют денег, а так как у Вас задолженности нет, то Вы полагаете, что это мошенники...

К заявлению приложите ответ банка об отсутствии задолженности.

Вам должны выдать талон-уведомление, который свидетельствует о Вашем обращении, в нем должно быть указано: номер КУСП, дата, звание и ФИО дежурного.

В случае если полиция не предпримет ничего, Вы может подавать жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

По идеи, они как минимум должны провести беседу с отдельными сотрудниками КА и разъяснить, что не стоит тревожить людей...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о том, что неустановленные лица, которые представляются коллекторами незаконно требуют деньги. Задолженностей у Вас нет, Вы никому денег не должны. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ. После такого заявления звонки сразу прекратятся.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро!

Согласна с коллегами Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении  коллектора к ответственности за вымогательство ( ст 163 УК РФ).Хорошо бы перед этим записать разговор с коллектором на диктофон, в разговоре попросите сотрудника представиться.

Кроме того, передача персональных данных третьим лицам запрещена ФЗ " О персональных данных", поэтому Вы можете написать заявление на действие Банка в Роспотребнадзор.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

1.Возьмите справку в банке о погашении кредита, возможно у вас есть такая справка о полном погашении кредита, которую выдает банк закрывая кредит.

2. Данную справку  предоставьте коллекторам, возможно письмом или лично, если знаете адрес коллекторского агенства

3. Предупредите, что в случае продолжения звонков с угрозами и  требованием долга вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в Роспотребнадзор с жалобой на противоправные действия со стороны коллекторского агентства,  Роспотребнадзор обязан принять меры и принимает.

4. Обратитесь в банк с жалобой что вас терроризируют коллекторы, и что вы в случае продолжения угроз со стороны коллекторов вынуждены будете обратиться в Центральный Банк по вашему региону на действия и банка который вам выдал кредит и на коллекторов с которым банк работает.

если все будет продолжаться обращайтесь во все указанные инстанции

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Хочу добавить к сказанному коллегами, что в Москве ночное время — это время с 23 до 7 часов, а в Вашем субъекте РФ возможны иные варианты.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Именно с заявлением о вымогательстве надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ). Плюс аналогичную жалобу — в Роспотребнадзор. По всей видимости, банк ранее уступил требование, но не уведомил Вас об уступке. В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. И он или коллекторы не предоставили доказательств уступки — п. 3 ст. 382 ГК РФ.

Поэтому риски на коллекторах, они должны сами разбираться с банком, а звонки в Ваш адрес — ни что иное как вымогательство.