Как закрепить право собственности на ипотечную квартиру за женой, если квартира оформлена на мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно переоформить право собственности на ипотечную квартиру. Квартира была куплена после заключения брака, оформлена в индивидуальную собственность моего супруга. Как мне закрепить за собой право собственности? Можно ли переоформить в совместную собственность без выделения долей? Спасибо!

С уважением, Антонина

, Антонина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый день! Вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, приобретенная в браке она является общим имуществом супругов. Для передачи квартиры в вашу собственность надо заключать либо договор дарения либо соглашение о раздел имущества, и то и другое подлежит нотариальному удостоверению.

Антонина
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо! Означает ли это, что я имею право распоряжаться этим имуществом? Например, проводить перепланировку и т.д.?

Антонина

Да, но пока не стали единоличным владельцем с согласия второго собственника, т.е. супруга