Как урегулировать проблему с общим водопроводом, если соседка провела себе отдельный водопровод?

Частный двухквартирный дом. Центральный водопровод, вход со стороны соседки и разветвление на две квартиры. При общем пользовании одним центральным водопроводом в течении 15 лет, соседка заявила, проведя себе отдельно, что теперь бывший совместный водопровод мой, и что все затраты по его отсоединению только мои. Как быть?

, Татьяна,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы стали владельцем отдельного водопровода от центральной трубы и должны нести ве расходы по его обслуживанию и содержанию.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.