Какой штраф могут назначить за незаконную перепланировку квартиры?

Здравствуйте. У нас в квартире перепланировка не узаконена.Приходит жил.инспекция с проверкой.Какой штраф нам выпишут,Что вообще нужно предпринять.

, Елена, г. Уфа
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (ст. 7.21 КоАП).

Также нарушителя могут обязать восстановить прежний вид помещения (ст.29 ЖК РФ).

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок, установленный органом, осуществляющим согласование, суд по иску этого органа при условии непринятия решения об оставлении помещения в измененном виде, может лишить собственник жилья( Продать с торгов или расторгнуть договор соцнайма).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Административный порядок легализации перепланировки похож на порядок получения разрешения на перепланировку.