Как добиться выплаты алиментов, если нет средств на проведение ДНК-теста?

Здравствуйте

У меня нет денег на доказательство отцовства

Нет денег кроме детского пособия на содержания ребенка

Как мне отсудить алименты?

, Полина, с. Коса
Галина Финк
Юрист, г. Омск

для установления отцовства вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

если отец ребенка не согласится с иском — то экспертиза ДНК нужна. но вы можете просить суд провести ее за государственный счет, если вы малоимущая. если отец ребенка не представит генетический материал для проведения экспертизы — отцовство тоже будет считаться установленным
сразу вместе иском об установлении отцовства вы можете подать на алименты.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Полина.

Доказательством отцовства, помимо экспертизы, могут быть переписка матери с потенциальным «папой»; денежные переводы; выписки из личного дела и биографии ответчика; документы о получении посылок; ходатайства ответчика об устройстве детей в воспитательные, учебные, медицинские учреждения; справки о составе семьи; открытки, телеграммы, сообщения; документы, подтверждающие, что стороны проживали вместе в момент зачатия ребёнка; фотографии, видеоматериалы; свидетельские показания лиц, способных подтвердить наличие близких отношений между матерью ребёнка и ответчиком.