Правомерно ли установлена ставка налога в 2% на долевую собственность в подземном паркинге

Я живу в С.-Петербурге и владею долей в подземном паркинге в доме в котором проживаю (всего владельцев машино мест более 30-ти). Общая стоимость подземного нежилого помещения более 50-ти млн. р. ( согласно налогового уведомления). Моя доля составляет 1млн. 600 тыс. р. ( в налоговом уведомлении она указана не в деньгах , а именно долей). Ставка налога на долю в нежилом помещении установлена равной 2% при том, что за квартиру в этом же доме ставка 0,31%.

Вопрос: может ли быть высокая ставка в 2% связана с тем, что весь объект целиком оценивается в 50млн ( 1кв. м. в паркинге гораздо дороже, чем 1 кв. м. в квартираэ этого же дома!) и существует ли способ выделения своей доли именно в стоимостном выражении) с целью снижения процентной ставки налога?

С уважением,

Геннадий

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист
может ли быть высокая ставка в 2% связана с тем, что весь объект целиком оценивается в 50млн ( 1кв. м. в паркинге гораздо дороже, чем 1 кв. м. в квартираэ этого же дома!)
Геннадий

Добрый день! Не только может, но так оно и есть. Налоговая ставка зависит от инвентаризационной стоимости. А вы сами утверждаете, что эта стоимость больше, чем в жилых помещениях.

существует ли способ выделения своей доли именно в стоимостном выражении) с целью снижения процентной ставки налога?
Геннадий

Даже если бы существовала, Вы бы все равно не снизили бы налоговую ставку. Что доля, что стоимость — она в любом случае выше, чем в квартире. Поэтому я считаю, что способов снижения налоговой ставки в этом случае просто нет

Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей.
Геннадий

Паркинг является объектом бытового обслуживания.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Геннадий!

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

При определении налоговой базы по кадастровой стоимости налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих размеры установленные п. 2 ст. 406 НК РФ (2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ (нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3de6221d2f44e19974752cf8651984a48691ea36/

Считаю что такая налоговая ставка для Вас установлена правомерно.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, прочитал только утром.

Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей. Можно ли на этой основе оспаривать ставку в 2% ?

Спасибо за ответ, прочитал только утром. Уточнение. Подвальное помещение, используемое под машино места ( гаражи) непригодно для организации офисов и торговых площадей. Можно ли на этой основе оспаривать ставку в 2%?
Геннадий

Добрый день, Геннадий!

Нет, нельзя, т.к. подвальное помещение, используемое под машиноместа (гаражи) пригодно для размещения объектов бытового обслуживания, и фактически используются для размещения объектов бытового обслуживания.