Как вступить в наследство с минимальными затратами, если второй наследник отказывается от прав?

После смерти мамы наследниками первой очереди являемся я и моя бабушка (мамина мама). Бабушка вступать в права наследства не будет. Как лучше (и дешевле): написать бабушке отказ от наследства или просто не вступать в него?

(у бабушки еще есть дочь - мамина сестра)

Можно ли в этом году предоставить кадастровую или инвентаризационную стоимость квартиры для уплаты пошлины?

Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы, если у меня в собственности в наследуемой квартире 1/3?

Пошлина будет только на оставшиеся 2/3?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Екатерина

написать бабушке отказ от наследства или просто не вступать в него?
Екатерина

согласно
ст. 1157. Право отказа от наследства Гражданский кодекс РФ]
1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц
(статья 1158)
или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от
наследственного имущества.

Таким образом, ваша бабушка отказывается от наследства и вы получаете

оставшиеся 2/3?
Екатерина

как единственная наследница.

Пошлина будет только на оставшиеся 2/3?
Екатерина

пошлиной будет облагаться токо доля принадлежащая наследодателю.