Должны ли были меня оповестить о дате и времени рассмотрения дела?

Пришло письмо от мирового суда с решением о взыскании с меня ОДН за горячую воду. При этом никакого приглашения на рассмотрение дела мне не приходило. Должны ли были меня оповестить о дате и времени рассмотрения дела?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени. Пришло решение или судебный приказ? Уточните название документа.

Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

В данном случае, если дело рассматривалось в порядке приказного производства, то извещения должника не производиться.

Если дело рассматривалось в порядке искового производства, то суд был обязан известить о времени и месте судебного заседания. Однако под извещением понимается направления судебной повестки по адресу указанному в исковом заявлении, либо по адресу, по которому Вы зарегистрирована согласно базе УФМС. Если конверт был направлен, но Вы его не получили это также считается надлежащим извещением. Поскольку Вы несете риск неполучения корреспонденции

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Вы, скорее всего, получили судебный приказ. Если это так, то Вас извещать о судебном заседании ГПК не предусмотрено, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова сторон и без судебного разбирательства. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа Вы вправе составить и подать Возражение относительно исполнения судебного приказа. После получения Возражения судья отменит судебный приказ. Возражения подаются в суд, вынесший судебный приказ.

Если Вы получили именно решение суда, то о назначенных судебных заседаниях суд обязан был Вас уведомлять.