Признание нуждающимися в жилом помещении

Являемся ли мы с сыном нуждающимися в жилом помещении, если живем втроем (я, мать и сын) в квартире 31,2 кв.м., но прописаны только мы с сыном. Мы с матерью являемся собственниками этой квартиры, и между нами заключено соглашение между собственниками, что я имею права пользоваться 1/2 долей квартиры.

, Анна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).