Как разделить квартиру

как можно разделить квартиру (продать ее) если бывшая супруга этого не хочет в квартире также проживает общий ребенок

можно ли также разделть банковские кредиты которые были взяты ранее вместе

, роман чирок, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный вопрос разрешается в судебном порядке.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман. Все имущество и все долги, которые нажиты супругами в браке могут быть разделены. Но, фактически «заставить» продать квартиру одного из собственников (когда квартира, к примеру по 1/2 доли в собственности каждого из супругов) не возможно. Вынудить — можно, заставить продать законными способами — нет.  Поэтому лучше либо изначально предлагать вариант раздела без долей (то есть одному супругу — квартира, другому- соответствующая его доли компенсация). С кредитами и  долгами, обычно, вопросов у суда не возникает. Исключение составляют лишь кредиты, которые один из супругов брал  на личные цели (к примеру, предпринимательская деятельность). Но данный факт должен доказывать второй супруг (Ответчик по делу). Т.к. в семейном праве существует, так называемая, «презумпция совместного имущества супругов».

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В судебном порядке будет разделено имущество и долги по кредитам.