Вид формы собственности для регистрации новой компании: ПРоизводитель-Китай перечисляет деньги на развитие на возвратной основе

Компания занимается поставкой оборудования из-за рубежа (Китай). В настоящее время форма собственности - ООО, режим налогообложения - УСН 15%. Производитель оборудования (Китай) готов предоставлять денежные средства для осуществления оплаты таможенных платежей (в т.ч. входящий НДС на таможне) на возвратной основе. Каким образом оформляется такая сделка? (Т.е. сейчас для осуществления поставки партии нам неоходимо самостоятельно изыскать денежные средства на осуществление таможенных платежей и НДС. Для партии до 20 штук это приемлемо, однако для партии с бОльшим количеством мест это затруднительно, поэтому Производитель готов направлять нам деньги на осуществление таких платежей с целью освоения Российского рынка. Полученные деньги мы будем возвращать Производителю по мере продажи оборудования. Ведь если это будет даже беспроцентный займ, у нас будет возникать материальная выгода, которая будет облагаться налогом.. Либо по УСН, либо по ОСН в зависимости от выбранного режима.)

Предполагалось зарегистрировать официальное представительство Производителя на территории РФ или создать новую компанию, одним из учредителей которой станет либо учредитель Производителя, либо сама компания-производитель.

Режим налогообложения, вероятнее всего, - ОСН, т.к. наши дилеры работают с НДС.

, Вера, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Ведь если это будет даже беспроцентный займ, у нас будет возникать материальная выгода, которая будет облагаться налогом.
Вера

Вера, здравствуйте,

Материальная выгода может быть у физических лиц, у организаций доходом не является, если они не являются взаимозависимыми. Тогда надо применять ст.269 НК РФ, анализировать контролируемая ли сделка.

Если не хотите беспроцентный заём, можете установить проценты.

Не очень понятен вопрос — зачем регистрировать Представительство в РФ для перечисления денег?