Можно ли взыскать алименты, если ребёнок учится, он инвалид и ему 24 года?

Здравствуйте.Имеет ли моя дочь права подать на алименты на отца за прошедшие годы если ей 24 года ,она инвалид 3 группы. Она училась в колледже 4 года потом поступила в вуз на дневное отделение бюджет . Сейчас на 4 курсе.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошедшие годы подать нельзя. Но именно из-за того что ребенок инвалид (но не из-за того что учится) вы вправе подать иск о взыскании средств на содержание ребенка. Доказывая что ребенок нуждается в лечении и лекарствах.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.