Сможем ли мы оформить разрешение на временное проживание, если у нас паспорта ДНР?

У меня и у мужа паспорта ДНР, мы хотим переехать в Россию на ПМЖ.

Сможем мы оформить Временное убежище и РВП? Спасибо.

, Анна, Томаковка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

ДНР де-юре не признана Российской Федерацией.

Но по данным паспортам Вы вполне можете въехать в Российскую Федерацию, но навряд ли сможете оформить временное убежище и РВП.

Единственное, что при обращении в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) за временным убежищем можно попробовать также ссылаться (возможно даже предъявить) на Письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.0216 г. № 21/7/3//2/Б-852, согласно которому документы, выданные органами, фактически действующими на территории ДНР и ЛНР, фактически признаются в Российской Федерации, учитывая, что въезд в РФ по ним возможен (документ прилагаю).

Если поступите таким образом, то о результатах прошу сообщить ко мне в чат.

Вот здесь прилагаю документ, о котором указал в ответе выше.

Анна
Клиент, Томаковка

Обязательно воспользуюсь Вашим советом и сообщу получилось или нет.