Могут ли отчислить из техникума за отказ питаться в столовой?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста имеют ли права преподаватели техникума исключить ребенка за отказ от платного питания ?

, Любовь, г. Краснодар
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Любовь!

Основаниями для отчисления могут быть,

п.п. 2 п. 2 ст. 61Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

— невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
нарушение порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Также в качестве оснований для отчисления могут быть

п.4. ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
— неисполнение или нарушение устава организации;
-
неисполнение или нарушение правил внутреннего распорядка;
— неисполнение или нарушение правил проживания в общежитиях и интернатах;
— неисполнение или нарушение
иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Помимо этого следует учитывать, что

п.п.15 п.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от

03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
К компетенции образовательной организациив установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

п.1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, такого основания как

отказ от платного питания

как основания для применения мер дисциплинарного взыскания в виде отчисления или основания для прекращения образовательных отношений нет.