Заканчивается срок действия ПСН в начале декабря, что дальше?

Добрый день,

Я ИП на ПСН. Патент был выдан мне на 6 месяцев сроком действия до 8 декабря 2016 г. В этой связи у меня возникает ряд вопросов:

1)Правильно ли я понимаю, что с 8 декабря я буду автоматически переведен на ОСНО?

2) Есть ли альтернативные варианты налогового обложения в моем случае на остаток года?

3) В случае перевода на ОСНО должен ли я буду сдавать какую-то отчетность, если не буду вести деятельность в период 8-31 декабря 2016 (с 2017 снова планирую работать по патенту)?

4) Учитывать ли период времени 8-31 декабря при расчете страховых взносов в случае если в этот период деятельность вести я не буду(находясь на ОСНО)?

Спасибо.

С уважением,

Александр

, Александр, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Да, если при регистрации ИП или в конце какого-либо года вы не подавали уведомление о перехода на УСН.

2. Можно приобрести снова патент на период с 09.12.2016 г. по 31.12.2016 г. Либо закрыть ИП и открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН. А можно и на ЕНВД перейти. Вы не указали вид деятельности, поэтому можно только предполагать варианты).

3. Нужно будет сдать Единую упрощенную декларацию и нулевую декларацию 3-НДФЛ.

4. Обязательно учитывать (то есть уплачивать). Взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответы!

1. К сожалению не подавал заявления на УСН.

2. Налоговая отказывает в приобретении патента на неполный месяц ( с 09.12.2016 г. по 31.12.2016 г)...

Вид деятельности - 72.20 и 72.60.

Рассматривал вариант с закрытием ИП и открытием заново, но пришел к выводу, что такое действие может повлечь за собой лишнее внимание налоговой и проверку... Или это не так?

Спасибо.

Александр

1. К сожалению не подавал заявления на УСН.
Александр

Тогда нужно будет сдать Единую упрощенную декларацию и нулевую декларацию 3-НДФЛ.

Рассматривал вариант с закрытием ИП и открытием заново, но пришел к выводу, что такое действие может повлечь за собой лишнее внимание налоговой и проверку… Или это не так
Александр

Не так) Вы можете хоть ежемесячно открывать и закрывать ИП. Внимание налоговой привлекается при неуплате налога и/или несдаче отчетности.