Как выписать человека, если он не соглашается?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня есть квартира в городе, собственником являюсь я, в ней прописана моя пристарелая мама, и какое-то время там проживала и платила она за квартиру. Но по факту сейчас, уже 2 года, все вместе проживаем в доме в деревне. Теперь необходимо продать квартиру в городе, но мама выписываться не хочет, (чтобы прописаться в деревне), Никаким убеждениям не поддается. С головой иногда бывают проблемы, что-то придумывает себе, провалы в памяти бывают,одна проживать не сможет. лежала 2 раза в психобольнице. Как в таком случае поступить? Чтобы выписать маму и продать квартиру, т.к.в ней не проживает никто. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании мамы утратившей право пользования квартирой и о снятии её с регистрационного учёта в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

Есть ещё один выход: продать квартиру «вместе» с регистрацией мамы, и с вышеуказанным иском может в суд обратиться новый собственник (покупатель).

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Квартиру с прописанным человеком покупать не хотят? Тогда у Вас 2 варианта, и оба через суд. Либо заявить в суд иск о выселении, либо через суд признать мать недееспособной, а потом самостоятельно ее выписать.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Ольга!

Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади.

Подскажите пожалуйста, у Вашей мамы, инвалидность или недееспособность есть? Если да то потребуется согласие органов опеки. если жил площадь улучшается они должны пойти на встречу.

Еще как вариант обратиться в суд, предоставив все документы, тогда на основании решения суда Вашу маму выпишут из данной квартиры, и вы сможете прописать в деревне.

Есть еще один очень простой способ выписки без личного присутствия человека. Снятие с учёта происходит при обращении его в УФМС нового места проживания для регистрации с осуществлением одновременной выписки с предыдущего адреса. Перечислим документы, которые нужно представить регистрирующему органу:

  • Документы на жильё, куда планируете прописаться (договор купли-продажи, дарения, аренды);
  • Письменное согласие собственника, а также совладельцев (если жильё не ваше).
  • Согласие нанимателя и всех проживающих на этой жилплощади, если жильё государственное (не приватизированное).

При заполнении заявлений на прописку необходимо будет заполнить и нижнюю часть заявления, в которой имеется форма на снятие с регистрации (госпошлина за проведение процедуры снятия с регистрации не предусмотрена). Срок оформления прописки с одновременной выпиской с предыдущего места проживания составляет 3 дня. В паспорте будет проставлена одновременно и выписка, и прописка, а заявление на выписку будет направлено в УФМС по вашему предыдущему месту проживания.

С уважением Марина!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за подробный ответ!

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

в вашем случае необходимо подавать исковое в суд.