Как переписать/продать 1/3 доли квартиры на родного брата?

Здравствуйте, у меня есть 1/3 доли в 4-х комнатной кв. в Спб. Другая 1/3 принадлежит

моему родному дяде, еще 1/3 принадлежит другому родному дяде, который лишен

дееспособности и постоянно находится в ПНИ. Я хочу переписать (продать/подарить)

свою долю на своего родного брата. Что для этого нужно сделать? Какие могут быть

препятствия со стороны лечебного заведения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Удачи!