Налог с продажи частного дома, полученной часть по дарственной

Добрый день. Мы с женой купили дом по 1/2 24 сентября 2013г. В июле 2014г я свою часть 1/2 отписал ей(подарил) . Сейчас мы хотим продать дом в 2016 окт-нояб. Скажите нужно ли платить налог с продажи? Прошло 3 года с покупки у супруги, а та часть, что была подарена еще не входит в 3 года(или с подарка ничего не платится). Подскажите кто знает. Спасибо

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Скажите нужно ли платить налог с продажи?
Георгий

Нет, не нужно, так как существенное значение имеет дата первичного приобретения доли вашей женой (24.09.2013). Последующее перераспределение долей (в том числе приращение путем дарения) значение уже не имеет.